Los 48

Brillant Collier

Schätzpreis:

9.000 € - 12.000 €

Zuschlagspreis:

10.000 €

um 1940
L. 39 cm
Platin und Weißgold getestet. Gefasst mit 1 Diamanten im Brillantaltschliff ca. 2,50ct L/P sowie 10 größeren Diamanten im Altschliff ca. 4,27ct H-I/VS-SI und 44 Diamanten in unterschiedlichen Altschliffen ca. 1,75ct G-I/VS-P und 10 Rubinen ca. 0,60ct einer Perle mit einem Durchmesser von ca. 6,7-6,9mm. Das Schloss in Weißgold mit 9 Diamanten im Achtkant oder Rosenschloff ca. 0,10ct I/P. Einige Steine sind minimal bestoßen. Gewicht 18,2 g.